HD 80 лет Казанскому вертолётному заводу!

80 лет Казанскому вертолётному заводу!
00:04:34
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

4 сентября 2020 года Казанский вертолетный завод отмечает 80-летие. Авиационная история КВЗ начинается 4 сентября 1940 г. Во время Великой Отечественной войны предприятие изготавливало для фронта легкие многоцелевые самолеты По-2, здесь был собран каждый десятый боевой самолет, выпущенный авиационной промышленностью СССР за годы ВОВ – более 11,5 тысяч машин для фронта.

В 1947-1951 годах предприятие активно включилось в послевоенное восстановление народного хозяйства: завод произвел более 9000 первых в стране самоходных комбайнов С-4.

В 1951 году Казанский вертолетный завод начал изготавливать вертолеты Ми-1 – это было первое серийное производство винтокрылой техники в СССР. Завод выпускал Ми-4 — первый отечественный вертолет, поставляемый на экспорт, освоил производство вертолета-амфибии Ми-14. Самым массовым и популярным типом вертолетов в мире стали машины семейства Ми-8/17, которые производятся и сегодня в различных модификациях.

На КВЗ было построено около 12 тысяч вертолетов, из них на экспорт в 92 страны поставлено более 4 000 единиц. Вертолеты, изготовленные в Казани, суммарно налетали более 50 млн летных часов.

Сегодня на КВЗ производится линейка винтокрылой техники: легкие Ансаты, легендарные Ми-8/17, новейшие Ми-38.

С 1997 года КВЗ обладает сертификатом разработчика вертолетной техники: заводским конструкторским бюро, которым был создан легкий двухдвигательный вертолет Ансат. Сегодня Ансаты активно используются в санитарной авиации: несут службу по спасению людей в разных регионах России, в том числе участвуют в борьбе с COVID-19.

Нет комментариев. Ваш будет первым!