HD Советские лётчики-истребители в Афганистане. Вспоминает Михаил Огерь

Советские лётчики-истребители в Афганистане. Вспоминает Михаил Огерь
02:26:24
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

О войне в небе Афганистана беседуем с гостем «Специнформа» — Михаилом Николаевичем Огерем, выпускником Харьковского высшего военного авиационного училища лётчиков имени дважды Героя Советского Союза Грицевца, лётчиком-истребителем 1-го класса, кавалером двух орденов «Красной Звезды». Освоив в училище и после его окончания несколько типов реактивных МиГов, в Афганистане майор Огерь воевал в кабине, пожалуй, самого «дерзкого» из советских реактивных истребителей — МиГ-23.

Михаил Огерь совершил за время командировки в Афганистан 218 боевых вылетов для нанесения бомбо-штурмовых ударов, поднимаясь в афганское небо уже в конце войны, когда противник активно и изобретательно использовал против советских самолётов современные зенитные ракетные комплексы, заставляя лётчиков держаться на высоте и серьёзно затрудняя выполнение боевых задач. Михаилу Николаевичу, по его собственным словам, повезло воевать именно на МиГ-23МЛД, не имевшем себе равных в боевой работе. Под стать материальной части был и личный состав его полка — 168-го истребительного авиационного ордена Суворова III степени, не понёсшего в Афганистане боевых потерь.

В беседе с Михаилом Николаевичем удалось затронуть не только жизнь и быт лётчиков в Советском Союзе и в Афганистане, но и некоторые технические вопросы, касающиеся самолётов, разработанных в конструкторском бюро Микояна и Гуревича и, в частности, наиболее совершенной модификации семейства «двадцать третьих» — МиГ-23МЛД.

Нет комментариев. Ваш будет первым!