HD Советские вертолётчики в Афганистане. Вспоминает Александр Райлян

Советские вертолётчики в Афганистане. Вспоминает Александр Райлян
02:10:59
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

В 1989 году столичное издательство «Плакат» выпустило тиражом 72 тысячи экземпляров набор небольших плакатов или больших открыток под общим названием «По афганским дорогам». Я ещё застал некоторые из них висящими в рамках и просто так на стенах кабинетов Начальной Военной Подготовки и школьных музеев Боевой Славы. Каждый из этих картонных плакатов представлял собой фотографию или нарисованный портрет одного из Героев Советского Союза, отличившихся в ходе Афганской войны. На обороте размещался текст, кратко повествующий о жизни и подвиге каждого.
О Герое Советского Союза Александре Райляне, тогда ещё подполковнике, такой вот текст под заголовком «И невозможное возможно» написал Василий Филиппович Изгаршев, военный обозреватель газеты «Правда». И оказался очень точен в формулировке. За две командировки в Афганистан командир отряда вертолётов Ми-8, а позднее командир 2-й авиаэскадрильи 335-го отдельного вертолётного полка Райлян и его товарищи неоднократно доказали возможность совершения невозможного.

В этом видеоинтервью Герой Советского Союза, Заслуженный военный лётчик Российской Федерации полковник Александр Максимович Райлян рассказывает о «рабочих лошадках» Афганской войны — вертолётах Ми-8 и их героических экипажах, в буквальном смысле вывезших на себе значительную долю общих тягот и опасностей Афгана.

Нет комментариев. Ваш будет первым!