HD Борис Воробьёв и вертолётные виртуозы Военно-воздушных сил

Борис Воробьёв и вертолётные виртуозы Военно-воздушных сил
00:37:58
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

15 сентября в 19.40 на телеканале «Звезда» был показан фильм «Легенды армии. Борис Воробьёв» об основателе пилотажной группы «Беркуты», Герое России Борисе Алексеевиче Воробьёве.

Идея съёмок принадлежит Общероссийской общественной организации «Российский вертолётный Союз».

///

В июне 1993 года в ходе очередных испытательных полётов генерал-майор Борис Воробьёв пытался выяснить пределы возможностей вертолёта Ка-50. Во время одного из манёвров лопасть нижнего винта задела хвост вертолёта и едва не отрубила его. Машину тут же «заштормило», она почти потеряла управление. Что делать в этой ситуации, не знал никто — составлять лётные рекомендации для этого вертолёта еще только предстояло. Счёт пошел на доли секунды. С невероятным хладнокровием Воробьёв сбросил шаг винта и, ювелирно управляя повреждённой машиной, аккуратно посадил её. Все, кто наблюдал за ним с земли, облегчённо вздохнули. Катастрофа могла поставить крест на дальнейшей судьбе «Чёрной акулы».

Страна переживала непростые времена, и многие перспективные проекты оборонки замораживались, уже запущенные в серию образцы вооружений снимались с производства в угоду нашим заокеанским «партнёрам». «Чёрная акула» была у них настоящей «костью в горле», они искали малейший предлог, чтобы закрыть разработку. Для боевого генерала Бориса Воробьёва сражение за Ка-50 стало главным в его жизни. Как он сумел отстоять «акулу»? И почему он готов был отдать за этот проект даже собственную жизнь?

///

Нет комментариев. Ваш будет первым!