Возвращение с Олимпа

Возвращение с Олимпа
00:18:46
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

Советский мультфильм для детей по мотивам древнегреческих мифов. Нажми лайк, если любишь советские мультфильмы. Добрые советские мультфильмы на нашем канале:- выпуски «Веселая карусель»- сериал «38 папугаев»- мультики на основе сказок Сутеева- сериал «Обезьянки»Подпишись на каналВнебрачный сын Зевса Геракл — полубог-получеловек, соскучившись по Земле, просит у Зевса, чтобы тот отпустил его до восхода солнца. В этом путешествии его сопровождает орёл, тот самый, который когда-то клевал Прометея. На Земле Геракл попадает в храм, посвящённый ему и его двенадцати подвигам. Там он вспоминает о некоторых из них… Вместе с нашим каналом можно сделать небольшой перерыв и начать смотреть прекрасный мультфильм онлайн бесплатно.
10:54
+1
Из всей «греческой серии» Снежко-Блоцкой «Возвращение с Олимпа» видел самым последним (а снят он был первым :)). Фильм — своеобразный ключ ко всему циклу. Режиссёр не ставила целью просто познакомить детей с древнегреческими мифами — она даёт возможность приложить их сюжеты на современность. Диалог-спор между Гераклом и Орлом — истинное украшение фильма. И вопросы тут поднимаются серьёзные. Где заканчивается предопределение и начинается свободная воля человека? В чём истинный подвиг? Как властьпридержащие разбираются с героями? Прометей (его история будет венчать цикл) получил за свой бунт цепи. Геракл, освободивший Прометея — право пировать с богами на Олимпе. За то, что совершил этот подвиг? Ага, сейчас… Зевс объясняет, почему Геракл возведён в сан бога — «Потому что как человек Геракл опасен!» Не правда ли, очень похоже? Как там у Евгения Шварца? «Его нужно или ку..., или у...» © «Тень». Не получилось… Геракл (в фильме) от божественных почестей отказался.
19:05
+1
Мультфильм режиссера Александры Снежко-Блоцкой «Возвращение с Олимпа», повествующий о том, как Геракл расхотел быть богом и стремился на Землю совершать новые подвиги, как раз является ярким примером такой агитки. В нем упорно проводится мысль о неприятии праздного образа жизни, ленивой заслуженной бездеятельности в сравнении с трудной, полной испытаний, но такой притягательной человеческой борьбой за существование и лучшую долю. И все бы ничего, ценности на первый взгляд правильные. Если бы не «острый атеистический соус», под которым все это подается. И пусть в мультфильме нет ни слова о христианской религии, с которой в СССР в эти годы активно боролись, посыл видится однозначным.